www.faune-lr.org
 Visiteur Anonyme  [J'aimerais participer]
VisionatureVisionature
Accueil
 
Nos partenaires
Consulter
  Les observations
    - 
Les 2 derniers jours
    - 
Les 5 derniers jours
    - 
Les 15 derniers jours
     Cartes temporaires
       - 
Pipit de Richard 2018
       - 
Grue cendrée 2018
       - 
Bruant des roseaux 2018
       - 
Aigle botté 2018
       - 
Criquet mélodieux 2018
       - 
Oedipode grenadine (A. i. insubricus) 2018
       - 
Petit Monarque 2018
       - 
Chouette hulotte 2018
       - 
Tarier pâtre 2018
       - 
Rémiz penduline 2018
       - 
Accenteur alpin 18-19
       - 
Faucon émerillon 2018
       - 
Pipit spioncelle 2018
       - 
Pinson du Nord 2018
       - 
Damier de la succise 2018
 - 
Les galeries
Informations & Statistiques
 - 
Toutes les nouvelles
 - 
Sur votre agenda
  Informations & FAQs
    - 
Droits d'accès
    - 
Espèces à publication limitée
    - 
Explication des symboles
    - 
les FAQs
  Statistiques d'utilisation
Synthèses naturalistes
 - 
Atlas des Oiseaux nicheurs du Languedoc-Roussillon
 - 
Listes communales
Utilisation du site
Validation des données
 - 
Validation des données
 - 
le CHR-LR
 - 
Espèces soumises à validation
 - 
Rapports d'homologation
Aide à l'identification
Espace de publication
Conservation et protection
Union MERIDIONALIS
Les liens

Espèces soumises à validation

Observations examinées par le Comité d’Homologation Régional du Languedoc-Roussillon (listes A et B)

Les observateurs d’une espèce appartenant à l’une des listes ci-dessous sont invités à rédiger une description et/ou à ajouter des documents (photographies, vidéos, enregistrements sonores) au moment où ils saisissent leur observation sur le site Faune-LR, en remplissant la case « Remarque ». Mais ils peuvent également insérer cette description dans une fiche CHR et l'envoyer à l'adresse électronique suivante : chr-lr@hotmail.fr.

Espèces soumises à homologation en Languedoc-Roussillon (au 1er janvier 2018)

Liste A (espèces et sous-espèces rares ayant déjà été observées en Languedoc-Roussillon) (76 taxons)

  • Cygne de Bewick Cygnus columbianus bewickii
  • Cygne chanteur Cygnus cygnus
  • Oie des moissons Anser fabalis
  • Oie rieuse Anser albifrons
  • Bernache cravant Branta bernicla
  • Fuligule à bec cerclé Aythya collaris
  • Fuligule nyroca Aythya nyroca
  • Fuligule milouinan Aythya marila
  • Harelde boréale Clangula hyemalis
  • Garrot à oeil d’or Bucephala clangula
  • Harle piette Mergellus albellus
  • Harle bièvre Mergus merganser
  • Érismature rousse Oxyura jamaicensis
  • Gélinotte des bois Tetrastes bonasia
  • Puffin fuligineux Puffinus griseus
  • Plongeon catmarin Gavia stellata
  • Plongeon imbrin Gavia immer
  • Cormoran huppé Phalacrocorax aristotelis (hors Aude et Pyrénées-Orientales)
  • Grèbe jougris Podiceps grisegena
  • Grèbe esclavon Podiceps auritus
  • Élanion blanc Elanus caeruleus (hors Lozère)
  • Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla
  • Busard pâle Circus macrourus
  • Buse pattue Buteo lagopus
  • Marouette poussin Zapornia parva
  • Râle des genêts Crex crex
  • Bécasseau violet Calidris maritima
  • Bécasseau tacheté Calidris melanotos
  • Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus
  • Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius
  • Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis
  • Labbe à longue queue Stercorarius longicaudus
  • Mergule nain Alle alle
  • Guillemot de Troïl Uria aalge
  • Sterne de Dougall Sterna dougallii
  • Sterne arctique Sterna paradisaea
  • Mouette de Sabine Xema sabini
  • Goéland d’Audouin Larus audouinii (hors Aude et Pyrénées-Orientales)
  • Goéland argenté Larus argentatus
  • Goéland pontique Larus cachinnans
  • Goéland bourgmestre Larus hyperboreus
  • Goéland marin Larus marinus
  • Chevêchette d’Europe Glaucidia passerinum
  • Martinet pâle Apus pallidus (hors de la zone littorale située au sud-ouest de la rive sud de l’étang de l’Or, Mauguio)
  • Pic mar Dendropicos medius (hors Lozère et plateau de l'Escandorgue dans l'Hérault)
  • Pie-grièche à poitrine rose Lanius minor (hors Aude et Hérault)
  • Pie-grièche grise Lanius excubitor (hors Lozère)
  • Pie-grièche à tête rousse de la sous-espèce badius Lanius senator badius
  • Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes
  • Corneille mantelée Corvus cornix
  • Corneille mantelée x Corneille noire C. cornix x C. corone
  • Mésange boréale Parus montanus
  • Alouette haussecol Eremophila alpestris
  • Alouette calandrelle Calandrella brachydactyla (hors Aude et Pyrénées-Orientales)
  • Alouette calandre Melanocorypha calandra
  • Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus
  • Pouillot ibérique Phylloscopus ibericus
  • Fauvette à lunettes Sylvia conspicillata (hors des sites de nidification connus et suivis)
  • Fauvette babillarde Sylvia curruca
  • Fauvette de Moltoni Sylvia subalpina
  • Hypolaïs ictérine Hippolais icterina
  • Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (hors des sites de halte migratoire connus : Canet-en-Roussillon et Lespignan)
  • Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris
  • Jaseur boréal Bombycilla garrulus
  • Étourneau unicolore Sturnus unicolor (hors d’une zone littorale comprise entre le sud de l'étang de l'Ayrolle et le sud de l’étang de Leucate)
  • Étourneau roselin Pastor roseus
  • Gobemouche nain Ficedula parva
  • Gobemouche à collier Ficedula albicollis
  • Moineau cisalpin Passer italiae
  • Bergeronnette de Yarrell Motacilla alba yarrellii
  • Pipit de Richard Anthus richardi
  • Pipit maritime Anthus petrosus
  • Sizerin cabaret Acanthis cabaret (hors Lozère)
  • Sizerin flammé Acanthis flammea
  • Bruant des neiges Plectrophenax nivalis
  • Bruant lapon Calcarius lapponicus

Liste B (espèces rares n’ayant jamais été observées en Languedoc-Roussillon et absentes de la liste CHN) (13 taxons)

  • Perdrix bartavelle Alectoris graeca
  • Tétras lyre Tetrao tetrix
  • Fulmar boréal Fulmarus glacialis
  • Puffin cendré Calonectris borealis
  • Puffin majeur Puffinus gravis
  • Puffin des Anglais Puffinus puffinus
  • Océanite culblanc Oceanodroma leucorhoa
  • Goéland à bec cerclé Larus delawarensis
  • Goéland à ailes blanches Larus glaucoides glaucoides
  • Ganga cata Pterocles alchata
  • Pic cendré Picus canus
  • Pic tridactyle Picoides tridactylus

Observations examinées par le Comité de validation de Faune-LR (= données hors date)

Les observateurs d’une espèce plus « communes » (absentes à la fois des listes A, B et de la liste du CHN) doivent également faire l'objet d'un protocole de validation lorsqu'elles sont observées à des dates inhabituelles. Les observateurs sont invités à rédiger une description et/ou à ajouter des documents (photographies, vidéos, enregistrements sonores) au moment où ils saisissent leur observation sur le site Faune-LR, en remplissant la case « Remarque ». Le tableau suivant donne pour chaque espèce la période durant laquelle une description est exigée.

Dates inhabituelles pour lesquelles les espèces sont soumises à validation collective (au 1er janvier 2018)

Espèce ou sous-espèce Nom scientifique Du Au Du Au
Alouette calandrelle Calandrella brachydactyla 1-oct. 20-mars    
Bécasseau cocorli Calidris ferruginea 1-nov. 31-mars    
Bécasseau de Temminck Calidris temminckii 11-nov. 31-mars    
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus 1-mai 20-sept.    
Bergeronnette printanière Motacilla flava 11-nov. 29-févr.    
Bergeronnette d'Italie (M.f.cinereocapilla) Motacilla flava cinereocapilla 1-sept. 10-mars    
Bergeronnette flavéole (M.f.flavissima) Motacilla flava flavissima 11-mai 10-août 1-oct. 20-mars
Bergeronnette ibérique (M.f.iberiae) Motacilla flava iberiae 1-sept. 20-mars    
Bergeronnette nordique (M.f.thunbergi) Motacilla flava thunbergi 20-mai 31-mars    
Bergeronnette printanière (M.f.flava) Motacilla flava flava 21-mai 20-août 11-oct. 29-févr.
Blongios nain Ixobrychus minutus 11-sept. 31-mars    
Bondrée apivore Pernis apivorus 21-oct. 10-avr.    
Bruant ortolan Emberiza hortulana 11-oct. 31-mars    
Busard cendré Circus pygargus 11-oct. 20-mars    
Caille des blés Coturnix coturnix 1-nov. 10-mars    
Canard pilet Anas acuta 21-mai 20-août    
Canard siffleur Anas penelope 11-mai 10-sept.    
Chevalier sylvain Tringa glareola 21-nov. 10-mars    
Circaète Jean-le-Blanc Circaetus gallicus 11-nov. 20-févr.    
Coucou geai Clamator glandarius 1-oct. 10-janv.    
Coucou gris Cuculus canorus 1-oct. 10-mars    
Courlis corlieu Numenius phaeopus 1-nov. 20-mars    
Crabier chevelu Ardeola ralloides 21-oct. 31-mars    
Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus 11-oct. 10-avr.    
Faucon crécerellette Falco naumanni 11-oct. 29-févr.    
Faucon d'Eléonore Falco eleonorae 16-oct. 10-mars    
Faucon émerillon Falco columbarius 11-mai 20-août    
Faucon hobereau Falco subbuteo 1-nov. 20-mars    
Faucon kobez Falco vespertinus 11-oct. 31-mars    
Fauvette à lunettes Sylvia conspicillata 21-août 31-mars    
Fauvette des jardins Sylvia borin 21-oct. 10-avr.    
Fauvette grisette Sylvia communis 21-oct. 31-mars    
Fauvette orphée Sylvia hortensis 1-oct. 10-avr.    
Fauvette passerinette Sylvia cantillans 11-oct. 10-mars    
Fuligule nyroca Aythya nyroca 11-mai 20-août    
Glaréole à collier Glareola pratincola 11-sept. 31-mars    
Gobemouche gris Muscicapa striata 1-nov. 10-avr.    
Gobemouche noir Ficedula hypoleuca 1-nov. 20-mars    
Goéland cendré Larus canus 1-mai 31-août    
Goéland d'Audouin Larus audouinii 1-oct. 29-févr.    
Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis 20-mai 31-juil.    
Grive mauvis Turdus iliacus 11-avr. 10-oct.    
Grue cendrée Grus grus 11-mai 30-sept.    
Guêpier d'Europe Merops apiaster 21-oct. 20-mars    
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus 11-juin 10-juil. 1-sept. 10-avr.
Guifette noire Chlidonias niger 1-nov. 31-mars    
Harle huppé Mergus serrator 11-mai 20-oct.    
Héron pourpré Ardea purpurea 11-nov. 29-févr.    
Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum 11-nov. 20-févr.    
Hirondelle de rivage Riparia riparia 1-nov. 29-févr.    
Hirondelle rousseline Cecropis daurica 21-oct. 29-févr.    
Hirondelle rustique Hirundo rustica 1-déc. 31-janv.    
Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta 1-oct. 10-avr.    
Labbe pomarin Stercorarius pomarinus 1-nov. 31-mars    
Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides 1-oct. 20-mars    
Locustelle tachetée Locustella naevia 11-oct. 31-mars    
Loriot d'Europe Oriolus oriolus 1-oct. 31-mars    
Macareux moine Fratercula arctica 20-sept. 31-mars    
Macreuse brune Melanitta fusca 11-avr. 31-oct.    
Macreuse noire Melanitta nigra 11-mai 10-oct.    
Marouette ponctuée Porzana porzana 11-oct. 29-févr.    
Martinet à ventre blanc Apus melba 21-oct. 29-févr.    
Martinet noir Apus apus 21-oct. 10-mars    
Martinet pâle Apus pallidus 11-déc. 20-mars    
Merle à plastron nordique Turdus torquatus torquatus 21-avr. 20-sept. 21-oct. 10-mars
Milan noir Milvus migrans 1-nov. 31-janv.    
Monticole de roche Monticola saxatilis 1-oct. 31-mars    
Mouette tridactyle Rissa tridactyla 21-mai 30-sept.    
Niverolle alpine Montifringilla nivalis 1-avr. 20-oct.    
Océanite tempête Hydrobates pelagicus 11-oct. 31-mars    
Oie cendrée Anser anser 1-mai 10-sept.    
Petit Gravelot Charadrius dubius 1-nov. 20-févr.    
Petit-duc scops Otus scops 21-oct. 10-mars    
Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus 21-mai 20-juil. 21-oct. 31-mars
Pie-grièche à poitrine rose Lanius minor 1-sept. 30-avr.    
Pie-grièche à tête rousse Lanius senator 1-oct. 20-mars    
Pie-grièche écorcheur Lanius collurio 1-oct. 20-avr.    
Pingouin torda Alca torda 11-mai 10-oct.    
Pinson du Nord Fringilla montifringilla 21-avr. 30-sept.    
Pipit à gorge rousse Anthus cervinus 1-juin 10-sept. 1-nov. 31-mars
Pipit des arbres Anthus trivialis 1-nov. 10-mars    
Pipit rousseline Anthus campestris 11-oct. 31-mars    
Plongeon arctique Gavia arctica 11-mai 31-oct.    
Pluvier doré Pluvialis apricaria 1-mai 10-sept.    
Pluvier guignard Charadrius morinellus 21-mai 10-août 21-oct. 31-mars
Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli 1-oct. 20-mars    
Pouillot de Sibérie Phylloscopus collybita tristis 1-mai 20-oct.    
Pouillot fitis Phylloscopus trochilus 1-nov. 29-févr.    
Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix 1-oct. 20-mars    
Puffin cendré Calonectris borealis 11-nov. 31-mars    
Rémiz penduline Remiz pendulinus 11-mai 20-sept.    
Rollier d'Europe Coracias garrulus 21-oct. 31-mars    
Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos 1-oct. 20-mars    
Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus 11-nov. 10-mars    
Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus 11-nov. 31-mars    
Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus 11-oct. 31-mars    
Sarcelle d'été Anas querquedula 1-oct. 20-févr.    
Sizerin flammé Carduelis flammea 1-avr. 20-oct.    
Sterne caspienne Hydroprogne caspia 1-nov. 10-mars    
Sterne hansel Gelochelidon nilotica 1-oct. 31-mars    
Sterne naine Sternula albifrons 1-oct. 31-mars    
Sterne pierregarin Sterna hirundo 11-oct. 10-mars    
Tarier des prés Saxicola rubetra 1-nov. 20-mars    
Tichodrome échelette Tichodroma muraria 21-avr. 30-sept.    
Torcol fourmilier Jynx torquilla 11-nov. 10-mars    
Tourterelle des bois Streptopelia turtur 11-oct. 31-mars    
Traquet motteux Oenanthe oenanthe 11-nov. 10-mars    
Traquet oreillard Oenanthe hispanica 1-oct. 20-mars    
Vautour percnoptère Neophron percnopterus 21-sept. 29-févr.    


MERIDIONALIS - Union des associations naturalistes du Languedoc-Roussillon
Visionature
VisioNature est un outil développé avec la collaboration du réseau LPO. Grâce aux technologies Internet, débutants, amateurs et professionnels naturalistes, peuvent partager en temps réel leur découverte et ainsi améliorer la connaissance et la protection de la faune
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2018