Listes communales
Les synthèses communales sont mises à la disposition de tous par Meridionalis. Elles s'adressent tout particulièrement aux différents acteurs qui interviennent dans la gestion du territoire (décideurs, administrations, collectivités, bureaux d'études, associations). En quelques clics, chacun peut avoir accès à l'information ornithologique locale. Le fonctionnement est très simple. Il vous suffit de sélectionner la commune souhaitée; instantanément la liste des espèces observées sur son territoire apparaît.
Les espèces suivantes, particulièrement sensibles, n’apparaissent pas dans les listes communales :
Aigle de Bonelli, Aigle royal, Vautour moine, Vautour percnoptère, Gypaète barbu, Faucon pèlerin, Faucon crécerellette, Grand Tétras, Alouette calandre, Pie-grièche à poitrine rose.
La répartition de la plupart d’entre elles est néanmoins accessible dans les autres types de synthèses (Atlas des oiseaux nicheurs, Cartes de présence).
Choisissez une zone et une commune :
Choisissez une zone et une espèce :
Nombre d'espèce : 268 Espèce
Dernière donnée
Nidification
Accenteur mouchet (Prunella modularis)
2024
Aigle / Circaète indéterminé (Aquila / Clanga / Circaetus / Hieraaetus sp.)
2020
Aigle botté (Hieraaetus pennatus)
2023
Aigle criard ou hybride pomarin x criard (Clanga clanga / pomarina x clanga)
2018
Aigrette garzette (Egretta garzetta)
2024
Alouette des champs (Alauda arvensis)
2024
Alouette lulu (Lullula arborea)
2023
Amazone à front bleu (Amazona aestiva)
2021
Ardeidae indéterminé (Ardeidae sp.)
2022
Autour / Epervier (Accipiter gentilis / nisus)
2023
Autour des palombes (Accipiter gentilis)
2023
Balbuzard pêcheur (Pandion haliaetus)
2023
Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra)
2024
Bécasse des bois (Scolopax rusticola)
2021
Bécasseau cocorli (Calidris ferruginea)
2017
Bécasseau maubèche (Calidris canutus)
2021
Bécasseau minute (Calidris minuta)
2017
Bécasseau variable (Calidris alpina)
2023
Bergeronnette de Yarrell (Motacilla alba yarrellii)
2024
Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)
2024
Bergeronnette grise (Motacilla alba)
2024
Bergeronnette indéterminée (Motacilla sp.)
2021
Bergeronnette printanière (Motacilla flava)
2023
Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax)
2024
Blongios nain (Ixobrychus minutus)
2023
Bondrée apivore (Pernis apivorus)
2023
Bouscarle de Cetti (Cettia cetti)
2024
Bouvreuil pivoine (Pyrrhula pyrrhula)
2022
Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)
2024
Bruant fou (Emberiza cia)
2022
Bruant jaune (Emberiza citrinella)
2024
Bruant ortolan (Emberiza hortulana)
2023
Bruant proyer (Emberiza calandra)
2024
Bruant zizi (Emberiza cirlus)
2024
Busard cendré (Circus pygargus)
2023
Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
2024
Busard indéterminé (Circus sp.)
2019
Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)
2023
Buse indéterminée (Buteo sp.)
2014
Buse variable (Buteo buteo)
2024
Butor étoilé (Botaurus stellaris)
2023
Caille des blés (Coturnix coturnix)
2023
Calopsitte élégante (Nymphicus hollandicus)
2024
Canard à bec tacheté (Anas poecilorhyncha)
2012
Canard carolin (Aix sponsa)
2021
Canard colvert (Anas platyrhynchos)
2024
Canard de Barbarie (Cairina moschata f. domestica)
2022
Canard de surface indéterminé (Anatidae sp. (superficiem))
2018
Canard domestique (origine non naturelle) (Anas platyrhynchos f. domestica)
2023
Canard hybride (Anatidae sp. x Anatidae sp.)
2023
Canard indéterminé (Anatidae sp.)
2019
Canard mandarin (Aix galericulata)
2024
Canard plongeur indéterminé (Aythya sp. (emersus))
2024
Capucin bec-de-plomb (Euodice malabarica)
2022
Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)
2024
Chevalier aboyeur (Tringa nebularia)
2023
Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
2024
Chevalier gambette (Tringa totanus)
2023
Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
2024
Chevalier sylvain (Tringa glareola)
2023
Chevêche d'Athéna (Athene noctua)
2023
Choucas des tours (Coloeus monedula)
2024
Chouette hulotte (Strix aluco)
2024
Cigogne blanche (Ciconia ciconia)
2024
Cigogne noire (Ciconia nigra)
2023
Circaète Jean-le-Blanc (Circaetus gallicus)
2024
Cisticole des joncs (Cisticola juncidis)
2024
Cochevis huppé (Galerida cristata)
2018
Corbeau freux (Corvus frugilegus)
2024
Corneille mantelée (Corvus cornix)
2019
Corneille noire (Corvus corone)
2024
Corvidé indéterminé (Corvidae sp.)
2021
Coucou geai (Clamator glandarius)
2024
Coucou gris (Cuculus canorus)
2023
Courlis cendré (Numenius arquata)
2023
Courlis corlieu (Numenius phaeopus)
2023
Crabier chevelu (Ardeola ralloides)
2023
Cygne noir (Cygnus atratus)
2019
Cygne tuberculé (Cygnus olor)
2023
Diamant mandarin (Taeniopygia guttata)
2023
Échasse blanche (Himantopus himantopus)
2023
Effraie des clochers (Tyto alba)
2023
Engoulevent d'Europe (Caprimulgus europaeus)
2023
Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
2024
Étourneau roselin (Pastor roseus)
2021
Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)
2024
Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)
2019
Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
2024
Faucon crécerellette ou crécerelle (Falco naumanni / tinnunculus)
2022
Faucon d'Éléonore (Falco eleonorae)
2023
Faucon émerillon (Falco columbarius)
2023
Faucon hobereau (Falco subbuteo)
2023
Faucon indéterminé (Falco sp.)
2023
Faucon kobez (Falco vespertinus)
2023
Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
2024
Fauvette babillarde (Curruca curruca)
2020
Fauvette des jardins (Sylvia borin)
2023
Fauvette grisette (Curruca communis)
2023
Fauvette indéterminée (Curruca / Sylvia sp.)
2020
Fauvette mélanocéphale (Curruca melanocephala)
2024
Fauvette orphée (Curruca hortensis)
2021
Fauvette passerinette (Curruca iberiae)
2023
Fauvette pitchou (Curruca undata)
2021
Flamant rose (Phoenicopterus roseus)
2022
Fou de Bassan (Morus bassanus)
2022
Foulque macroule (Fulica atra)
2024
Fringille indéterminé (Fringillidae sp.)
2022
Gallinule poule-d'eau (Gallinula chloropus)
2024
Geai des chênes (Garrulus glandarius)
2024
Gobemouche à collier (Ficedula albicollis)
2019
Gobemouche gris (Muscicapa striata)
2023
Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)
2023
Goéland brun (Larus fuscus)
2023
Goéland cendré (Larus canus)
2017
Goéland indéterminé (Larus sp. (magna))
2024
Goéland leucophée (Larus michahellis)
2024
Grand Corbeau (Corvus corax)
2020
Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)
2024
Grand Gravelot (Charadrius hiaticula)
2022
Grand-duc d'Europe (Bubo bubo)
2024
Grande Aigrette (Casmerodius albus)
2024
Gravelot à collier interrompu (Charadrius alexandrinus)
2022
Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)
2023
Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla)
2024
Grimpereau indéterminé (Certhia sp.)
2024
Grive draine (Turdus viscivorus)
2024
Grive litorne (Turdus pilaris)
2024
Grive mauvis (Turdus iliacus)
2024
Grive musicienne (Turdus philomelos)
2024
Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)
2024
2024
Guêpier d'Europe (Merops apiaster)
2023
Guifette noire (Chlidonias niger)
2019
Héron cendré (Ardea cinerea)
2024
Héron garde-boeufs (Bubulcus ibis)
2024
Héron pourpré (Ardea purpurea)
2023
Hibou moyen-duc (Asio otus)
2022
Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)
2024
Hirondelle de rivage (Riparia riparia)
2023
Hirondelle de rochers (Ptyonoprogne rupestris)
2024
Hirondelle indéterminée (Hirundinidae sp.)
2022
Hirondelle rousseline (Cecropis daurica)
2023
Hirondelle rustique (Hirundo rustica)
2024
Huîtrier pie (Haematopus ostralegus)
2024
Huppe fasciée (Upupa epops)
2024
Hybride Pélican blanc x frisé (Pelecanus onocrotalus x crispus)
2018
Hypolaïs ictérine (Hippolais icterina)
2023
Hypolaïs obscure ou pâle (Iduna opaca / pallida)
1990
Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta)
2023
Ibis falcinelle (Plegadis falcinellus)
2024
Inséparable de Fischer (Agapornis fischeri)
2021
Inséparable rosegorge (Agapornis roseicollis)
2016
limicole indéterminé (Charadriiformes sp.)
2021
Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)
2024
Locustelle tachetée (Locustella naevia)
2023
Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)
2023
Marouette ponctuée (Porzana porzana)
2020
Martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis)
2024
Martinet à ventre blanc (Apus melba)
2024
Martinet genre Apus (Apus sp.)
2023
Martinet noir (Apus apus)
2023
Martinet pâle (Apus pallidus)
2023
Merle / Grive indéterminé (Turdus sp.)
2022
Merle à plastron (Turdus torquatus)
2024
Merle noir (Turdus merula)
2024
Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)
2024
Mésange à longue queue (ssp. caudatus) (Aegithalos caudatus caudatus)
2021
Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)
2024
Mésange charbonnière (Parus major)
2024
Mésange huppée (Lophophanes cristatus)
2024
Mésange noire (Periparus ater)
2023
Mésange nonnette (Poecile palustris)
2024
Milan indéterminé (Milvus sp.)
2023
Milan noir (Milvus migrans)
2024
Milan royal (Milvus milvus)
2024
Moineau domestique (Passer domesticus)
2024
Moineau friquet (Passer montanus)
2024
Moineau soulcie (Petronia petronia)
2023
Monticole bleu (Monticola solitarius)
2022
Mouette indéterminée (Larus sp.(pusilli))
2021
Mouette mélanocéphale (Ichthyaetus melanocephalus)
2023
Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)
2024
Nette rousse (Netta rufina)
2022
Oedicnème criard (Burhinus oedicnemus)
2024
Oie cendrée (Anser anser)
2021
Oiseau exotique (Exotic aves)
2022
Oiseau indéterminé (Aves sp.)
2021
Outarde canepetière (Tetrax tetrax)
2019
Paon bleu (Pavo cristatus)
2021
Passereau indéterminé (Passeriformes sp.)
2022
Perdrix rouge (Alectoris rufa)
2023
Perroquet jaco (Psittacus erithacus)
2018
Perruche à collier (Psittacula krameri)
2024
Perruche alexandre (Psittacula eupatria)
2020
Perruche ondulée (Melopsittacus undulatus)
2021
Petit Gravelot (Charadrius dubius)
2023
petit limicole indéterminé (Charadriiformes sp. (pusilli))
2020
Petit-duc scops (Otus scops)
2023
Phragmite des joncs (Acrocephalus schoenobaenus)
2021
Pic épeiche (Dendrocopos major)
2024
Pic épeichette (Dendrocopos minor)
2024
Pic indéterminé (Picidae sp.)
2020
2024
2024
Pie-grièche à tête rousse (Lanius senator)
2021
Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)
2022
Pigeon biset domestique (Columba livia f. domestica)
2024
Pigeon colombin (Columba oenas)
2023
Pigeon indéterminé (Columba sp.)
2023
Pigeon ramier (Columba palumbus)
2024
Pinson des arbres (Fringilla coelebs)
2024
Pinson des arbres / du Nord (Fringilla coelebs / montifringilla)
2020
Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)
2024
Pipit des arbres (Anthus trivialis)
2023
Pipit farlouse (Anthus pratensis)
2024
Pipit indéterminé (Anthus sp.)
2022
Pipit rousseline (Anthus campestris)
2022
Pipit spioncelle (Anthus spinoletta)
2023
Pluvier argenté (Pluvialis squatarola)
2021
Pluvier doré (Pluvialis apricaria)
2016
Pluvier guignard (Charadrius morinellus)
2022
Pouillot à grands sourcils (Phylloscopus inornatus)
2023
Pouillot de Bonelli (Phylloscopus bonelli)
2023
Pouillot de Sibérie (Phylloscopus collybita tristis)
2023
Pouillot de type sibérien (Phylloscopus collybita tristis / abietinus / collybita)
2024
Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)
2023
Pouillot indéterminé (Phylloscopus sp.)
2023
Pouillot siffleur (Phylloscopus sibilatrix)
2023
Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
2024
Psittacidé indéterminé (Psittaciformes sp.)
2023
Râle d'eau (Rallus aquaticus)
2024
Rapace indéterminé (Falconiformes sp.)
2024
Rémiz penduline (Remiz pendulinus)
2022
Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)
2024
Roitelet huppé (Regulus regulus)
2024
Roitelet indéterminé (Regulus sp.)
2024
Rollier d'Europe (Coracias garrulus)
2023
Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)
2023
Rougegorge familier (Erithacus rubecula)
2024
Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)
2023
Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)
2024
Rousserolle effarvatte (Acrocephalus scirpaceus)
2023
Rousserolle turdoïde (Acrocephalus arundinaceus)
2022
Sarcelle d'été (Spatula querquedula)
2022
Sarcelle d'hiver (Anas crecca)
2024
Serin cini (Serinus serinus)
2024
Sittelle torchepot (Sitta europaea)
2020
Spatule blanche (Platalea leucorodia)
2022
Sterne caspienne (Hydroprogne caspia)
2023
Sterne caugek (Sterna sandvicensis)
2022
Sterne hansel (Gelochelidon nilotica)
2023
Sterne pierregarin (Sterna hirundo)
2023
Tadorne de Belon (Tadorna tadorna)
2021
Talève sultane (Porphyrio porphyrio)
2023
Tarier des prés (Saxicola rubetra)
2021
Tarier pâtre (Saxicola rubicola)
2024
Tarin des aulnes (Spinus spinus)
2024
Tichodrome échelette (Tichodroma muraria)
2022
Torcol fourmilier (Jynx torquilla)
2022
Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)
2023
Tourterelle rieuse (Streptopelia roseogrisea)
2023
Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)
2024
Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)
2023
Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)
2024
Vanneau huppé (Vanellus vanellus)
2020
Vautour fauve (Gyps fulvus)
2023
Venturon montagnard (Carduelis citrinella)
2022
Verdier d'Europe (Chloris chloris)
2024
|